Taekwondo ist unsere Leidenschaft.

Als Trainer wollen wir diese Begeisterung an unsere Schüler weitergeben. Die individuelle Förderung jedes einzelnen Sportlers in seiner Entwicklung ist für uns dabei genauso wichtig, wie die gemeinsam gelebten Werte des Taekwondo: Höflichkeit, Bescheidenheit, Integrität, Selbstkontrolle und Beharrlichkeit.

Die Lizensierung aller Trainer der TG Hanse erfolgt durch den Deutschen Olympischen Sportbund. Alle Trainer nehmen an regelmäßigen Weiterbildungen teil.

Rainer Tobias - Abteilungsleiter

Graduierung 7. Dan
Taekwondo seit 1982
Gruppen Jugend und Erwachsene
Lizenzen Trainer-B
Bundeskampfrichter Technik
DTU-Prüfer
WT Kampfrichter Poomsae
Funktionen DTU Bundeskampfrichterreferent Technik
NTU Vizepräsident Technik

Marc Sauerwein - Abteilungsleiter

Graduierung 4. Dan
Taekwondo seit 1986
Gruppen Jugend und Erwachsene
Lizenzen Trainer-B

Ole Harders

Graduierung 4. Dan
Taekwondo seit 1993
Gruppen Jugend und Erwachsene
Lizenzen Trainer-C
Taekwondo-Lehrer im Schulsport

Simone Dieling

Graduierung 4. Dan
Taekwondo seit 1995
Gruppen Kinder Anfänger und Fortgeschrittene
Lizenzen Trainer-C
Taekwondo-Lehrer im Schulsport

Alexander Weinhart

Graduierung 3. Dan
Taekwondo seit 2001
Gruppen Kinder und Erwachsene
Lizenzen Trainer-C
Civilian Krav Maga Instructor (IKMF)

Niclas Engelken

Graduierung 2. Dan
Taekwondo seit 2001
Gruppen Kinder Anfänger und Fortgeschrittene
Lizenzen Trainer-C
Bundeskampfrichter Technik - Anwärter

Zehra Melissa Aggün

Graduierung 2. Dan
Taekwondo seit 2009
Gruppen Co-Trainerin Kinder
Lizenzen Trainer-C

Kim Laura Onnen

Graduierung 1. Dan
Taekwondo seit 2001
Gruppen Kinder Fortgeschrittene
Lizenzen Trainer-C
Landeskampfrichter Technik - Anwärter

Dennis Hörmann

Graduierung 1. Dan
Taekwondo seit 2004
Gruppen Kinder und Jugend
Lizenzen Trainer-C

Johannes Bertzbach

Graduierung 1. Dan
Taekwondo seit 2008
Gruppen Co-Trainer Kinder

Timo Rother

Graduierung 1. Dan
Taekwondo seit 2000
Gruppen Erwachsene
Lizenzen Trainer-C

Johanna Bethe

Graduierung 1. Dan
Taekwondo seit 2011
Gruppen Co-Trainerin Kinder

Rabea Gamgami

Graduierung 1. Kup
Taekwondo seit 2011
Gruppen Co-Trainerin Kinder
Lizenzen Trainer-C

Nele Köhler

Graduierung 1. Kup
Taekwondo seit 2011
Gruppen Co-Trainerin Kinder

Toya Ehigie

Graduierung 1. Kup
Taekwondo seit 2011
Gruppen Co-Trainerin Kinder